Россия, Москва
Телефон:
+7 (499) 744-10-.. Показать номер
Пн-вс: 09:00—21:00
whatsapp telegram vk email

Алан Дзагоев — биография, личная жизнь, достижения

Алан Дзагоев — это известный российский футболист, выступающий за московский «ЦСКА». В этом году ему исполнилось 27 лет, однако на самом деле блистал он на самом подъеме, в возрасте 21−22 лет. Алан Дзагоев выступает на позиции центрального полузащитника, при этом он может выполнять все требуемые функции — может подниматься на позицию атакующего полузащитника, чтобы созидать атаки своей команды, а может опускаться на позицию опорного полузащитника, чтобы разрушать атаки команды противника.

image

Клубная карьера

Родился в Беслане. Отец был мелким бизнесменом. Мать в раннем возрасте играла в футбол. Алан с детства интересовался футболом: он «выходил на полянку возле дома и гонял мяч». Учился в школе № 4, с детства посещал футбольные тренировки, а с 2000 года выступал за детскую команду «Автодор-Юность» из Владикавказа. Первый тренер — Юрий Наниев. Материальное обеспечение семьи было не лучшим, и Алан осваивал азы футбольной техники, обходя с мячом автомобильные покрышки. В 2005 году на турнире «Кожаный мяч» Алана заметил Игорь Осинькин, после чего Дзагоева пригласили в тольяттинский центр подготовки футболистов — Академию футбола имени Юрия Коноплёва.

«Крылья Советов-СОК»

После прохождения обучения в Академии имени Коноплёва был отправлен играть в «Крылья Советов-СОК» Димитровград, где дебютировал 29 апреля 2006 года в матче против «Тюмени», первый мяч в своей профессиональной карьере забил 14 мая 2006 года в ворота «Нефтехимика». Этот гол остался единственным для Дзагоева в сезоне 2006 года, в котором он провёл 12 матчей. Следующий сезон получился для Дзагоева более удачным — в нём он сыграл 25 матчей и забил 5 голов, в том числе два в игре с «Ладой».

ЦСКА

Дзагоев вместе с Евгением Гинером в 2008 году.

В середине ноября 2007 года Дзагоев вместе со своими одноклубниками Антоном Власовым и Дмитрием Рыжовым перешёл в московский ЦСКА. За переход всех троих футболистов армейцы заплатили 360 тысяч долларов. В составе ЦСКА Дзагоев впервые вышел на поле 27 января 2008 года в рамках розыгрыша Кубка Первого канала, заменив Юрия Жиркова на 78-й минуте игры против донецкого «Шахтёра». 26 апреля 2008 года провёл за клуб первую официальную игру против «Луча-Энергии». 11 мая, впервые выйдя в основном составе клуба в матче с «Химками», забил первый гол за армейцев, а также отдал две голевые передачи. Стал одним из 16 футболистов, кому удалось забить в 17 лет в высшей лиге чемпионата России — ему было 17 лет 329 дней. Дзагоева стали расценивать как будущее сборной России. Через неделю Дзагоев впервые сыграл в Кубке России, выйдя на замену на 61-й минуте финала сезона 2007/08, когда его команда проигрывала 0:1. ЦСКА сумел перевести матч в серию пенальти, где и одержал победу. Этот Кубок России стал первым серьёзным трофеем в карьере игрока. 12 июля 2008 года в матче 13-го тура чемпионата со «Спартаком» (1:5) Дзагоев отдал три голевые передачи. После матча главный тренер ЦСКА отметил прогресс футболиста. 30 июля в противостоянии с «Зенитом» Дзагоев был удалён, получив две жёлтые карточки, но уже 21 сентября в матче с тем же клубом оформил свой первый дубль, внеся решающий вклад в победу «красно-синих» со счётом 3:1. За три дня до этого Дзагоев дебютировал в еврокубках в матче 1-го раунда Кубка УЕФА против хорватского клуба «Славен Белупо». В матче группового этапа против «Депортиво» (3:0) Дзагоев открыл счет голам в еврокубках, оформив дубль. После игры появились сообщения об интересе к игроку представителей «Реала», которые якобы хотели купить полузащитника, но они не подтвердились. Всего за сезон 2008 Дзагоев сыграл 29 матчей и забил 13 голов во всех турнирах, а также вошёл в список 33 лучших игроков чемпионата России.

После сезона 2008 из команды ушёл главный тренер Валерий Газзаев, а на его место пришёл Зико. При новом наставнике Дзагоев стал больше времени играть в молодёжном первенстве, редко появляясь в составе взрослой команды, и в июне 2009 года появились сообщения о том, что он отказывается продлить контракт с клубом. В связи с этим стала публиковаться информация о том, что в полузащитнике заинтересованы английские клубы — «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Армейский клуб неудачно выступал в чемпионате, и одной из причин неудач, по мнению журналистов, стал тот факт, что Зико не использовал Дзагоева на все сто процентов. Но полузащитник всё же остался в ЦСКА, а вскоре бразильский специалист покинул свой пост и Дзагоеву стали доверять больше игрового времени. 15 сентября забил свой первый гол в Лиге чемпионов, распечатав ворота «Вольфсбурга» (1:3). 3 ноября Дзагоев забил гол и отдал голевую передачу в игре с «Манчестер Юнайтед» и был одним из лучших игроков матча. Всего за сезон он сыграл 40 матчей и забил 10 голов во всех турнирах.

В чемпионате России 2010 года Дзагоев также нечасто попадал в основной состав. В Лиге Европы 2010/11 он отыграл 8 матчей, забив 2 гола и отдав 4 результативные передачи. Сезон 2011/12 Дзагоев вновь начал как основной игрок ЦСКА, но 26 мая 2011 года стало известно, что он переведен главным тренером клуба Леонидом Слуцким в молодёжную команду за нарушение дисциплины. Поводом для наказания послужило то, что игрок позволил себе «некорректные высказывания» в адрес Слуцкого во время финала Кубка России 2011. Конфликт вскоре получил новое развитие — Дзагоев по инициативе Слуцкого был выставлен на трансфер. О своих планах приобрести Дзагоева заявлял московский «Локомотив», который был готов выплатить за него 7 миллионов евро. Однако позже Дзагоев принёс свои извинения Слуцкому и продолжил выступления за ЦСКА. Первый мяч в сезоне 2011/12 он забил в матче 13-го тура РФПЛ в ворота «Анжи». В матче с казанским «Рубином» Дзагоев забил гол за секунду до финального свистка, тем самым сравняв счет, и спас команду от поражения. В матче 29-го тура против нальчикского «Спартака» отдал три голевые передачи на Сейду Думбья. 3 марта 2012 года в матче 33-го тура с «Зенитом» (2:2) провёл 100-й матч в чемпионате России и 150-й матч за ЦСКА во всех турнирах. В этой игре он отметился забитым мячом. В матче 36-го тура против «Локомотива», закончившемся поражением ЦСКА, Дзагоев сломал мизинец на правой ноге и выбыл из строя на полтора месяца.

Уже во втором туре сезона 2012/13, 28 июля 2012 года, Дзагоев в матче с «Амкаром» получил красную карточку за грубую игру с риском нанесения травмы и был дисквалифицирован на два матча. 22 сентября в игре с нижегородской «Волгой», в которой ЦСКА победил со счётом 3:2, Дзагоев оформил дубль. Один из этих двух голов забил в падении через себя, и он был признан одним из лучших в сезоне. Кроме того, этот мяч стал тысячным для армейцев в чемпионате России. Но уже в следующем туре, в матче с «Динамо», Дзагоев ударил по лицу защитника «бело-голубых» Люка Уилкшира и был удалён с поля. Ему грозила 13-матчевая дисквалификация, но КДК отстранил футболиста только на пять игр. В весенней части чемпионата Дзагоев забил несколько голов, в том числе и мяч, принесший армейцам ничью в дерби со «Спартаком». По итогам сезона ЦСКА занял первое место в чемпионате, а Дзагоев впервые вошёл в список 33-х лучших игроков под первым номером. Филипп Паленков из «СЭ» назвал его «сердцем» клуба, а журналист ESPN Джон Брэдли высказал предположение, что из него может вырасти звезда мирового футбола. 14 сентября 2013 года в матче 8-го тура следующего сезона против «Ростова» Дзагоев получил травму задней поверхности бедра и вернулся на поле в составе ЦСКА только 2 декабря в матче 18-го тура — вновь против «Ростова». 31 марта Дзагоев забил свой первый гол в сезоне в матче против «Волги», но в нём он получил и очередную красную карточку. Пропустив одну игру, вернулся на поле и в противостоянии с «Рубином» принёс ЦСКА победу 2:1. Армейцы опять заняли первое место в РФПЛ, а Дзагоев сыграл 23 матча и забил 3 гола во всех турнирах.

Начало сезона 2014/15 Дзагоев пропустил из-за травмы ахиллова сухожилия и первый матч в чемпионате сыграл 14 августа 2014 года в дерби со «Спартаком». Первый гол он забил 27 сентября в игре против «Урала», в том же матче сделав ещё и две голевые передачи, а ЦСКА победил со счётом 4:3. В марте 2015 года опять получил травму, из-за которой пропустил четыре матча. Но в весенней части чемпионата отметился четырьмя голами и тремя голевыми передачами. По мнению Сергея Яременко, это был лучший сезон для полузащитника за последние годы, в котором Дзагоев сыграл дисциплинированно и «камня на камне не оставил от мифа о талантливом, но недисциплинированном футболисте, не выполняющем установку тренера». В следующем сезоне Дзагоев сыграл 43 матча, забил 8 голов и отдал 11 голевых передач во всех турнирах. В 30-м туре сезона 2015/2016, 21 мая 2021 года, забил гол в ворота «Рубина», который принёс ЦСКА победу в игре и во всем чемпионате. В этом же матче Дзагоев получил травму (перелом второй плюсневой кости), из-за которой вынужден был пропустить чемпионат Европы 2021 года.

Сезон 2016/17 стал неудачным для полузащитника. Из-за четырёх травм, полученных в течение сезона, Дзагоев сыграл лишь 15 из 30 матчей в чемпионате России. Но несмотря на такое количество повреждений, сумел отличиться в играх Лиги чемпионов, забив голы во встречах с «Байером» и «Тоттенхэм Хотспур». Перед 30-м туром главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что Дзагоев пропустит матч, а также не сможет принять участие в Кубке конфедераций.

Каким Дзагоев был в детстве — факты из Википедии

Алан Дзагоев появился на свет в городе Беслан, что является административным центром Правобережного района Северной Осетии. При рождении у него была фамилия Загошвили. Дзагоевым он стал в 2000 году, когда родители сменили фамилию.

Футболом мальчик увлекался с раннего детства. В свободную минуту Алан отрабатывал ведение мяча вокруг старых покрышек. Стоит отметить, что старший брат Дзагоева тоже профессиональный футболист, поэтому ему было на кого равняться.

Будучи в школе футбола, в Алане Дзагоеве один тренер рассмотрел потенциал. Благодаря этому человеку молодой футболист попал на турнир «Кожаный мяч». По результатам соревнований стало ясно, что юный футболист должен заниматься этим спортом профессионально. Алана пригласили в тольяттинский центр подготовки футболистов. Тренером Дзагоева там стал Игорь Оськин.

Сборная России

Осенью 2008 года его пригласили в национальную сборную в качестве полузащитника. Так, Алану Дзагоеву, чьей биографией сейчас интересуется СМИ и поклонники, впервые выдалась возможность сыграть против одного из немецких клубов в Дортмунде. Он тогда встал на замену Рената Янбаева. Вообще, мужчина в начале своей работы несколько раз заменял товарищей и только через год появился на поле, в стартовом составе, играя против сборной Азербайджана.

Первый гол забил во время матча с Ирландией осенью 2010 года, чем помог своей сборной одержать победу над Словакией. На Евро-2012 забил 2 мяча чешскому клубу и 1 польскому. Но это не помогло команде пройти дальше группового этапа.

Валерий Газаев отмечал, что полузащитник Дзагоев подарит прекрасное будущее сборной России. Алана признали одним из лучших бомбардиров всего турнира. Хоть и его команда в конечном счёте уступила греческой с результатом в 0:1 и не вышла из группы.

Примерно в этот же период у сборной поменялся тренер. Итальянец Фабио Капелло раннее работал в клубах «Рома», «Ювентус», «Реал Мадрид», «Милан». Под его руководством в первой же игре против «Кот-д’Ивуара» Дзагоев забил гол. К сожалению, в 2014 году он получил травму и смог поучаствовать лишь в четырех матчах отборочного цикла. Но уже на турнире чемпионата мира смог отыграть на полную силу. Несмотря на это российская сборная так и не вышла из группы.

Капелло пришлось отдать свое место Леониду Слуцкому. Благодаря ему сборная России, наконец, попала в финал. К сожалению, спортсмен получил серьезную травму и не смог участвовать.

Нападающие

Эдер («Локомотив»)

Берг уезжает, Ари и Луценко тоже становятся свободными агентами, но акцент на Эдере. Зачем было вообще продолжать с ним сотрудничество? Даже если португалец получил продление контракта автоматически, стоило поискать клуб для аренды или продажи, ведь на поле рослый форвард не показал ничего, а место занимал. Николич ошибся, как и менеджеры «Локомотива». Эдеру точно не стоит предлагать новый контракт. Если «Динамо» оставит Грулева, то смысла в продлении португальца меньше, чем в новом контракте 37-летнего Погребняка и «Урала».

Резерв: Погребняк («Урал»), Берг и Ари («Краснодар»), Грулев («Динамо»), Луценко («Арсенал»).

Такой состав мог зайти в еврокубки, ведь здесь два действующих чемпиона России и многие финишировали в РПЛ выше ЦСКА и «Краснодара», те же игроки из «Сочи». Продуманной и открытой для фанатов кадровую политику в чемпионате, где каждый пятый после окончания сезона становится свободным агентом, точно не назвать.

Конфликты Дзагоева с тренерами

С приходом нового тренера «ЦСКА» Зико, с которым молодой футболист не нашёл общего языка, он оказался на скамейке запасных. Появилась информация о том, что Дзагоев не планировал продлевать с клубом контракт, однако сам Алан опроверг эти слухи. В Чемпионате России спортсмен редко оказывался в стартовом составе команды армейцев, тем ни менее, в тех двадцати четырёх матчах, в которых он принимал участие, Алан сумел стать автором шести голов и отдать немало голевых передач. В Лиге Европы сезона 2011−2012 он выходил на поле в восьми матчах и дважды отправил мяч в ворота. Свой следующий сезон в клубе футболист начал в основном составе. Нередко он вносил вклад в победу армейцев, делая результативные передачи.

Тренер Леонид Слуцкий в мае 2011-го года перевёл футболиста в молодёжную команду «ЦСКА». Причиной стали оскорбительные слова Алана в адрес Слуцкого в финале Кубка России и нарушение спортивной дисциплины. В результате, спортсмен был выставлен на трансфер. В это время Дзагоевым серьёзно заинтересовался «Локомотив», который был согласен заплатить за него семь миллионов евро. Всё закончилось тем, что Алан извинился перед Слуцким и смог остаться в команде.

Алан – лидер раздевалки. Олич считает его проводником между командой и своими идеями

Когда Олич вместе с новым тренерским штабом только пришёл в команду, Дзагоев ещё был травмирован. Игор Юкич, помощник Ивицы, постоянно интересовался у медицинского штаба, когда Алан восстановится — им нужен был опытный игрок в составе, который станет проводником идей тренера в команде. «Когда Дзагоев вернулся в общую группу, Олич со своим штабом расспрашивали его об отдельных игроках, консультировались по ним. Во время матчей именно через Алана тренерский штаб даёт указания другим футболистам», — сказал нам источник в ЦСКА.

Алан Дзагоев Подробнее

Многие игроки армейцев отмечают, что тренировки с Дзагоевым и без него существенно отличаются. «Алан даёт команде импульс, всегда на позитиве и в центре внимания. При этом он следит за дисциплиной и пихает молодым, если видит, что кто-то не выкладывается на все 100%. Чаще всех достаётся Вадиму Карпову», — рассказали «Чемпионату» в команде.

Другой игрок отметил, что именно Дзагоев взял в команде шефство над воспитанником клуба Константином Марадишвили. Молодой полузащитник постоянно получает советы и наставления от Дзагоева, что наверняка способствует его прогрессу.

Достижения

Командные

ЦСКА (Москва)

  • Чемпион России (3): 2012/13, 2013/14, 2015/16
  • Серебряный призёр чемпионата России (5): 2008, 2010, 2014/15, 2016/17, 2017/18.
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 2011/12.
  • Обладатель Кубка России: 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13.
  • Обладатель Суперкубка России: 2009, 2013, 2014.

Юношеская сборная России

  • Победитель турнира памяти Гранаткина: 2008.

Личные

  • Лучший полузащитник турнира памяти Гранаткина: 2008.
  • Лучший молодой футболист российской премьер-лиги (лауреат премии «Первая пятёрка»): 2008.
  • Главное открытие российского футбольного сезона: 2008.
  • В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 1 (2012/13, 2015/2016); № 2 (2009), (2011/12); № 3 (2008).
  • Лучший бомбардир чемпионата Европы по футболу 2012 (наряду с Марио Гомесом, Криштиану Роналду, Марио Манджукичем, Марио Балотелли и Фернандо Торресом — все по 3 гола).
  • Член символической сборной чемпионата Европы по футболу среди молодёжных команд 2013 года по версии УЕФА.

Карьера в Сборной РФ

Начиная с 2008 года, Алан выступал в составе молодежной сборной России, спустя 4 года его снова пригласили. В октябре этого же года он чуть не забил гол, попав мячом в штангу. В основной состав ему удалось пробиться только в 2009 году в матче против сборного Азербайджана. В этой игре совместно с Аршавиным им удалось пробить оборону противника и забить гол.

Что же касается личного гола за сборную РФ, то произошло это в матче против Ирландии в 2010 году. После этого Алан Дзагоев постоянно появляется на поле с первых минут и ему доверяет как команда, так и тренера.

Личная жизнь

7 июля 2012 года — знаковый день для футболиста, ведь именно тогда он скрепил свои отношения с танцовщицей балета «Алания». Жена Алана Дзагоева — Зарема Абаева (Дзагоева) состояла с футболистом в отношениях довольно-таки длительное время, поэтому его брак с артисткой был лишь вопросом времени.

Уже через год, в июле 2013-го, в семье спортсмена родилась дочка, которую родители решили назвать Эланой. Помимо этого, у футболиста есть младший брат, который на сегодняшний день выступает за дублирующий состав «Алании» (Владикавказ) и тоже подает большие надежды в российском футболе. Пока рано говорить о чем-то конкретном, но остается надежда, что он достигнет таких же высот, как и его старший брат.

Вратари

Андрей Лунёв («Зенит»)

Семак, заполучив летом Дюпина или Сафонова, точно даст отмашку не продлевать контракт с Лунёвым. Но показательно, что за месяц до истечения соглашения ни Андрей, ни Михаил Кержаков не получили новые контракты. Так «Зенит» относится к основным голкиперам этого сезона – не видит в них перспективы, отрыто вербуют Дюпина, хотя тому уже 33 года.

Резерв: М. Кержаков («Зенит»), Джанаев («Сочи»), Коченков («Локомотив»).

Ссылка на основную публикацию
Похожее