Созданный в 1989 году мужской вокальный коллектив успешно выступает и гастролирует уже более 30 лет. Талант и обаяние артистов «Хора Турецкого» привлекают миллионы зрителей и слушателей. У каждого из участников есть собственный круг поклонниц, которых интересует личная жизнь любимых исполнителей. Женаты ли талантливые певцы знаменитого многоголосья?
Михаил Турецкий
Отец-основатель хора и обаятельный мужчина женился в 1984 году. Его супругой стала однокурсница Елена. У пары родилась дочь Наталья. После гибели жены в автомобильной аварии Михаил с дочерью некоторое время жил в Америке. Наташа решила не связывать жизнь со сценой и получила юридическое образование. Турецкий уже дважды стал дедом. Дочь Наталья — мать двоих детей, Ивана и Елены.
Второй раз Турецкий женился на Лиане, красавице-армянке, отец которой был организатором гастролей коллектива в Америке. Девушка переехала вслед за любимым в Россию. У неё уже была дочь Сарина от первого брака. Позже у пары появились два совместных ребёнка, девочки Эммануэль и Беата. Таким образом, Михаил стал многодетным отцом четырёх дочерей.
Михаил Кузнецов
Мужчина всегда в хорошем настроении, и он способен развеселить любого. Михаил отличается чистым и высоким голосом, которые поклонники называют ангельским. Кузнецов любя экстравагантно одеваться и эпатировать публику. Допустим, он на выступления надевал кружевную маску, брал шпагу и примерял наряды с перьями.
Фото: afisha
Кузнецов не распространяется о своей личной жизни и не говорит о том, есть ли у него жена. Вполне возможно, что мужчина не одинок, просто не считает нужным распространяться о семье.
Алекс Александров
Обладатель драматического баритона не только солирует в своих партиях как вокалист, он также помогает ставить танцевальные номера и талантливо передаёт голоса других известных исполнителей. Александров очень закрытый человек. Алекс любит говорить о работе и творчестве, но редко рассказывает о личной жизни. Артист женат, воспитывает дочь. Несмотря на то, что большую часть времени Александров проводит в поездках, он является примерным семьянином.
Евгений Кульмис
Голос этого вокалиста очень низок (бас-профундо на октаву ниже баса) и встречается редко. В хоре артист выступает с 1991 года. Евгений признаётся, что напряжённый гастрольный график накладывает отпечаток на личную жизнь. В жёны Кульмис выбрал девушку, близкую к шоу-бизнесу. Супруга понимает особенности профессии мужа и поддерживает его во всём. Артист называет жену своим лучшим другом, который всегда придёт на помощь.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Журнал Каламбур: что стало со звёздами «Деревни дураков» и «Крутого пике»
Вместе пара воспитывает сына и дочь. Евгений не навязывает им своё мнение и не ставит рамок. Талантов отца дети Кульмиса не унаследовали, дочь бросила музыкальную школу, а сын, по утверждению Евгения, поёт довольно скверно.
Хор Турецкого
Почти тридцать лет на мировой сцене, «Хор Турецкого» — это уникальный коллектив, известность к которому в нашей стране пришла много позже, чем, например, в Америке или Израиле.
Образованный в 1990 году, хор объехал города России с иудейскими песнями. Основатель коллектива Михаил Борисович Турецкий так и задумывал репертуар – еврейские мелодии, которые исчезли сразу после революции, но сохранились в мелодике советских песен. Про него писали, что он вытащил из Московской хоральной синагоги прекрасные голоса, сделал их достоянием широкой публики.
Коллектив нашел спонсора – одну из благотворительных американских организаций, которых существовало в большом количестве в то время, и уехал на гастроли. Через год появился другой спонсор – и уже на много лет – туристическая компания, оказывающая услуги по всему миру, но с российскими корнями.
Они спели со многими мировыми звездами и на лучших площадках столиц. Переломным моментом стал для хора 1994 год, когда Турецкий был награжден орденом «Золотая корона» от американской музыкальной ассоциации. Уже после случились и российские награды и звания, в этом перечне, пожалуй, главную «Народный артист РФ» Михаил Борисович получил восемь лет назад.
Но в разгар перестройки и кризиса до хора и до еврейских песен не было никому дела – страна выживала, армия челноков устремлялась за рубеж, чтобы выжить в условиях слишком свободной торговли. Хор Турецкого также отбыл в гастрольный тур по странам и континентам.
Огромную поддержку хору, уже известному за рубежом, оказал в нашей стране Иосиф Кобзон. Весь 2001 год они вместе гастролировали не только в России, но и других странах. И только в 2004 году пришла настоящая слава на родине, после концерта в «России». Программа «Десять голосов, которые потрясли мир» собрала полный зал, а Михаил Турецкий был номинирован на премию «Человек года».
Десять голосов самых разных тональностей, половина из которых в хоре со дня его основания. Артисты много лет вместе, но мало кто знает подробности их личной жизни. Только краткая биография и профессиональные навыки.
Например, Михаил Кузнецов – обладатель редкого тембра голоса тенор-альтино – со своим тезкой учился в Российской академии музыки им. Гнесиных. Они одногодки – обоим 56 лет.
Впрочем, окончили Гнесинку и другие солисты: Евгений Кульмис (бас-профундо) также в группе чуть ли не с первого дня. Он пришел на кастинг еще студентом, потому, что писал диплом о музыке синагоги.
Самый молодой – контр-тенор Вячеслав Фреш, он младше Турецкого на два десятка лет. Он пришел в группу в 2009 году, еще одном переломном в творческом плане, ведь именно в это время была основана женская арт-группа «SOPRANO Турецкого». Но это уже друга история, хотя оба варианта частенько выступают на одной сцене и многие зрители уверяют, что это настоящий экшн.
Все десять человек мужского хора – медийные персоны, предпочитающие говорить исключительно о творчестве. Но этим они и интересны, потому что за все время существования, придумывают красивые проекты.
Они первыми решили спеть в километре от Рейхстага военные песни, и теперь каждый май на главной площади Берлина для них устанавливают сцену. Здесь, в Берлине, отец Турецкого вместе с другими советскими воинами окончил войну, родных матери Михаила – еврейской девушки Бейли – уничтожили в первый год войны под Минском. Так что война оставила глубокий отпечаток в судьбе Турецкого, впрочем, как и в каждом советском человеке. И если бы Борис Эпштейн не забрал юную Бейли с собой в Москву, неизвестно как сложилась бы ее судьба. Михаил – последний ребенок в семье Эпштейнов, но носит фамилию матери. Он — единственный продолжатель рода, поэтому на семейном совете решили, что будет правильным, если он даст ее своим потомкам. Но у него родились четыре девочки, старшая Наталья вышла замуж и родила сына и дочь. Все носят фамилию ее мужа – Гилевичи. Дочки часто выступают с отцом, у 13-летней Эммануэль и 10-летней Беаты прекрасные голоса, и они, как и принто в группе, могут петь а капелла. Сам Турецкий называет свою семью женским царством.
Хор нашел свою нишу на эстраде, создал новый жанр «арт-группу» – настолько успешный, что повторить их подвиг никто не берется. Да и создать кальку с них невозможно: каждый из них артист с большой буквы, обладающий не только прекрасным голосом, но и целым набором музыкальных техник. Один – умеет копировать голоса и музыкальные инструменты, другой – композитор, третий – аранжировщик. Кто-то покинул коллектив в кризисные 1998-99 гг., когда коллектив оказался без спонсоров, на грани банкротства. За всю историю хора его окинули 15 человек, последним, в 2007 году, был Артур Кейш – прекрасный музыкант, более 11-ти лет выступавший с коллективом. Ушел по состоянию здоровья. Как любой живой организм, коллектив меняется и это нормально. По-прежнему звучит на языках разных народов целый пласт национальной музыки: от фольклора до джаза, от шансона до оперных партий. Постоянно расширяя свой репертуар «Хор Турецкого» идет к новому зрителю.
Хор давно уже отошел от еврейских напевов, разбавив их самыми разнообразными музыкальными произведениями. Но Михаил Турецкий с удовольствием иногда возвращает публику к истокам: предлагает исполнить самые знаменитые и узнаваемые еврейские песни и обязательно рассказывает их историю, показывает их отражение в современной музыке разных стран.
На 15-летие коллектива вышла книга «Хормейстер», в которой ее автор Михаил Борисович Турецкий рассказал о том, как создавался хор, как шел к своему успеху.
На официальной страничке отмечено, что до 250 раз в год «Хор Турецкого» гастролирует. Стильные, талантливые и обаятельные артисты теперь все реже бывают за рубежом, приоритетом стали российские зрители.
Ведь в нашей стране каждым годом популярность хора растет, концерты собирают аншлаги. От Кремлевского дворца до муниципальной площади в провинции – «Хор Турецкого» не отказывается выступить в значимые даты страны и на день города N-ска. Вместе с прославленными голосами на одной сцене поют мэры и губернаторы – Михаил Турецкий знает что делать, чтобы шоу состоялось.
Евгений Тулинов
Заместитель руководителя коллектива, драматический тенор долгие годы является другом Михаила Турецкого. О личном Евгений предпочитает не распространяться. Он женат, известно, что у него есть сын. В одном из интервью Турецкий заявил, что узнал о рождении ребёнка Тулинова уже после самого события. Ни разу на протяжении девяти месяцев коллега не обмолвился о том, что они с женой ждут малыша. Сына родители назвали Михаилом в честь бессменного руководителя коллектива.
Как менялся состав коллектива
Поклонники отмечают, что среди первых участников, покинувших впоследствии хор, были наиболее яркими теноры В. Васильковский, Б. Воинов. В 2003 г. музыканты обрели статус «арт-группа Хор Турецкого».
Коллектив пополнили:
- Борис Горячев, руководитель собственной академии вокала в столице, лирический баритон;
- Игорь Зверев, вокалист, по словам Турецкого, с удивительной русской душой, бас-кантанто.
Вокалисты «Хора Турецкого» восхищают даже искушенных слушателей
Во второй половине нулевых годов в коллективе появились:
- Константин Кабо, яркий баритональный тенор, композитор;
- Вячеслав Фреш, контр-тенор.
Живые голоса солистов каждому выступлению придают уникальность. Названия программ, туров передают содержание и духовный посыл музыкантов: «Рожденные петь», «Великая Музыка», «Аллилуйя любви».
Выступление на сцене
В 2009 г. руководитель коллектива создал женскую версию коллектива «SOPRANO Турецкого», здесь также проявляются присущие авторскому бренду особенности – широкий диапазон голосов и репертуара.
Олег Бляхорчук
Вокалист родом из Беларуси, владеет несколькими музыкальными инструментами. В хоре Олег часто выступает с романтическими партиями, исполняя отечественные и зарубежные хиты. Своим недостатком Бляхорчук считает лень. Он очень позитивный и скромный человек. Олег давно женат и является примерным семьянином. Его семья живёт в Минске, артист навещает родных так часто, насколько это позволяет график выступлений.
LiveInternetLiveInternet
Родился 21 января 1982 года в Москве. Окончил факультет музыки и изящных искусств Университета им. Иоганна Гуттенберга в Майнце (Германия) Вячеслав обладает одним из редчайших тембров. Он контр-тенор — самый высокий из мужских голосов, по высоте соответствующий женскому контральто или меццо-сопрано. Большинство музыки, исполняемой контр-тенорами, написано в эпоху барокко, при этом Вячеславу по силам не только старинная музыка, но и современные композиции, в том числе его «коронные» Queen и The Beatles. Не женат
Игорь Зверев
— высокий бас (бас-кантанто) В хоре с 2003 года. Родился 19 февраля 1968 года в подмосковном городе Шатура. Окончил Хоровое училище им. Свешникова, Московскую академию культуры и искусства. Пел в Ансамбле песни и пляски внутренних войск МВД, в Государственной академической симфонической капелле им. Полянского, сотрудничал с Кристианом Реем, солистами группы «Икс-миссия» Михаил Турецкий: «Игорь Зверев — очень интересный и разноплановый артист. Имея классический и эстрадный опыт, Игорь стал давать в звучании такую басовую, яркую, красочную, низкочастотную основу, на которой наши тенора летают по звуковому пространству. Может петь во всех стилях. Исполняет и рок, и поп, и классику, и джаз. У него необыкновенное человеческое нутро, он чрезвычайно тонко чувствует музыку. Очень трогательно может петь народные песни без микрофона, умело плавая по тонким струнам души.
Борис Горячев Лирический баритон.
В хоре с 2003 года. Родился 7 октября 1971 года в Москве в музыкальной семье. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона, Хоровое училище им. Свешникова, институт им. Гнесиных. Работал в Мужском камерном хоре «Акафист», исполняющем русскую духовную музыку, в хоре «Пересвет», одновременно занимаясь собственным проектом — квартетом, который исполнял духовную и русскую народную музыку.Глубокий, обволакивающий, задевающий душу голос. Ради работы в коллективе Маэстро Турецкого Борису пришлось несколько перестроить себя, поменять имидж, образ жизни и стиль, освоить актёрское мастерство. Но зато сейчас певец поражает публику глубиной звучания прекрасного лирического баритона, артистизмом и обаянием. Его голос поклонники и музыкальные критики часто сравнивают с голосом Дмитрия Хворостовского.